ГлавнаяМир

Аргентина хочет за 20 лет отвоевать у Британии спорные острова

Власти не будут признавать итоги референдума на островах.

Аргентина хочет за 20 лет отвоевать у Британии спорные острова
Фолклендские острова
Фото: reports.travel.ru

Аргентина намерена вернуть себе контроль над спорными Фолклендскими (Мальвинскими) островами в течение ближайших 20 лет.

Об этом в ходе официального визита в британскую столицу заявил министр иностранных дел республики Эктор Тимерман.

Как пишет ИТАР-ТАСС, глава МИД крайне нелестно отозвался о нынешних хозяевах архипелага, назвав их "фанатиками" и "колонизаторами". При этом Тимерман пообещал, что уже через два десятилетия острова, которые в апреле 1982 года стали поводом короткой, но кровопролитной войны, вновь будут находиться под контролем Аргентины.

"Мы не намерены признавать итоги референдума для определения статуса Мальвинских островов, который должен пройти в марте этого года", - заявил министр, выступая в британском парламенте. "Согласно ООН, живущие на этой территории люди не являются коренным населением, - продолжил Тимерман. - Они пришли вслед за теми, кто осуществил вторжение на острова, и поэтому не могут проводить референдум о самоопределении".

Таким образом, Аргентина "будет учитывать интересы живущих на островах людей, но не их желания", сообщил министр. "По вопросу (референдума) не может быть двух мнений", - подчеркнул Тимерман, добавив, что "ни одна страна в мире не признает суверенитет Соединенного Королевства над Мальвинскими островами".

В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разразился короткий, но кровопролитный вооруженный конфликт. Это произошло после того, как войска республики захватили спорные острова, сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Стэнли. В ответ Лондон направил в Южную Атлантику крупную военно-морскую группировку, которая разгромила контингент южноамериканской страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram