ГлавнаяМир

Итальянцы не верят предвыборным обещаниям Берлускони

Парламентские выборы в Италии должны пройти 24-25 февраля.

Итальянцы не верят предвыборным обещаниям Берлускони
Сильвио Берлускони
Фото: EPA/UPG

Большинство итальянцев не верит предвыборным обещаниям экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о снижении налогов, а также об отмене налога на недвижимость, сообщает 5 февраля агентство Рейтер со ссылкой на результаты двух соцопросов.

Результаты опроса, проведенного социологической службой SWG, свидетельствует, что лишь 18% респондентов доверяют обещаниям Берлускони о снижении налогов, а также, что поддержка левоцентристов во главе с Пьером Луиджи Берсани выросла после недавнего спада, связанного с банковским скандалом. При этом больше всего итальянцев - 27% - доверяют именно предвыборным обещаниям Берсани.

Другой опрос, проведенный институтом исследований Demopolis, показал, что 51% итальянцев не верит в намерение Берлускони отменить региональные налоги на предприятия в течение следующих пяти лет, снизить подоходные налоги для физических лиц, а также в то, что правительство откажется от планов по повышению налога на роскошь.

Напомним, Берлускони ушел в отставку с поста главы правительства в результате серьезного политического кризиса в ноябре 2011 года. На смену кабинету Берлускони пришло новое правительство во главе с технократом Марио Монти. Тогда же Берлускони оказался замешанным в сексуальный скандал, его также обвинили в злоупотреблении властью и нарушении государственной тайны. Впоследствии большинство обвинений с него были сняты.

Большую часть следующего года миллиардер и медиамагнат провел в тени, но в декабре 2012 года его удивительное возвращение в политику началось с сокращения разрыва между своей партией "Народ свободы" и левоцентристами до 5 процентных пунктов. Тем не менее, большинство социологов по-прежнему считают, что у него нет шансов победить на выборах.

Парламентские выборы в Италии должны пройти 24-25 февраля. В настоящее время фаворитами на них выступают левоцентристы, однако "Народ свободы" продолжает последовательно сокращать отставание.

Итальянская экономика находится в кризисе. Согласно прогнозам, в 2013 году она сократится на 1%, в то время как безработица к 2014 году вырастет до 12%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram