ГлавнаяМир

Дорожные пробки обошлись американцам в $121 млрд

Эксперты считают, что для каждого американского штата нужно подбирать свои средства борьбы с пробками.

Дорожные пробки обошлись американцам в $121 млрд
Фото: EPA/UPG

Американцы в 2011 году провели в дорожных пробках 5,5 млрд часов, что, учитывая временные затраты, а также оплату топлива обошлось им в $121 млрд. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на ежегодный доклад, посвященный городской мобильности, который был подготовлен Техасским институтом транспорта.

По словам авторов исследования, в в среднем, чтобы вовремя добраться до места назначения в час пик, американцам должны рассчитывать, что проведут час в дороге, которая могла бы занять у них 20 минут при отсутствии пробок.

В исследовании также содержится рейтинг американских городов по количеству времени, которое водители проводят в дорожных пробках. Лидером в этом рейтинге является Вашингтон, где один водитель в среднем ежегодно теряет 67 часов. Так, местным водителям приходится рассчитывать, что они проведут в дороге, которая могла бы без пробок занять 20 минут, два часа, пишет The Washington Post. Следующими после Вашингтона в этом списке стоят Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Бостон, Хьюстон, Атланта, Чикаго, Филадельфия и Сиэтл.

Согласно статистике, пиком загруженности дорожного движения для США стал 2005 год. Тем не менее, эксперты считают, что в связи с восстановлением экономики и снижением уровня безработицы в ближайшем будущем эти значения будут превышены. По их подсчетам, к 2020 году американцы будут проводить в пробках 8,4 млрд часов, что обойдется им почти в $200 млрд.

Доклад Техасского института транспорта не предлагает решения транспортных проблем, поскольку его авторы считают, что средства борьбы с дорожными пробками в каждом регионе отличаются.

Документ был подготовлен на основании обработки данных передатчиков, собираемых с миллионов машин по всей стране компанией Inrix. Эта компания специализируется на предоставлении информации о дорожном движении и пробках на американских дорогах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram