ГлавнаяМир

В Мали туареги взяли в плен двух исламистских лидеров

США поддержали идею Парижа о развертывании миротворческой миссии ООН в Мали.

В Мали туареги взяли в плен двух исламистских лидеров
архивное фото
Фото: http://gpravda.com

Повстанцы-туареги 5 февраля заявили, что взяли в заложники двух лидеров боевиков-исламистов, которые направлялись к алжирской границе в попытке избежать французского воздушного наступления, сообщает агентство Рейтер.

По словам повстанцев-туарегов из Национального движения за освобождение Азавада (НДОА), одному из их патрулей удалось пленить Мухаммеда Муссу Аг Мухаммеда, лидера исламистов, который ввел законы шариата в городе Тимбукту, а также Омейни Ульд Баба Ахмеда, которого считают виновным в организации похищения француза, осуществленного одним из местным ответвлением "Аль-Каиды" - группировкой MUJWA.

"Мы преследовали исламистский конвой недалеко от границы (с Алжиром), и позавчера арестовали двух мужчин. Их допросили и отправили в город Кидал", - сообщил агентству Рейтер Ибрагим Аг Ассалех, представитель НДОА из Уагадугу в Буркина-Фасо.

В рамках продолжающейся уже более трех недель военной операции, получившей кодовое название "Сервал", Франция направила в Мали около четырех тысяч военнослужащих, а также военные самолеты и бронетехнику, что позволило вытеснить исламистов из захваченных ими городов на севере страны. Сейчас французские войска постепенно передают контроль над операцией 8-тысячным войскам Африканской международной миссии по поддержке Мали (AFISMA), из которых около 3,8 тысяч уже развернуты.

После встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже, вице-президент США Джо Байден похвалил "решительность и невероятную компетентность" французов в организации военной операции. Он также поддержал призыв Франции о развертывании миротворческой миссии ООН в Мали.

"Мы договорились о необходимости настолько быстро, насколько это возможно, организовать африканскую миротворческую миссию в Мали, и настолько быстро, насколько это будет разумным, передать контроль над ней Организации Объединенных Наций", - заявил Байден.

Париж считает, что развертывание миротворческой миссии ООН в Мали позволит решить проблемы с финансирование африканской миссии и преодолеть страх этнических репрессий со стороны малийских войск против светлокожих туарегов и арабов, связанных с исламистами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram