ГлавнаяМир

В ЮАР арестованы 19 конголезских повстанцев

Мятежников из ДРК обвиняют в подготовке незаконной военной операции.

В ЮАР арестованы 19 конголезских повстанцев
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Южноафриканская полиция арестовала 19 конголезских повстанцев, в том числе двух старших членов группировки "Движение 23 марта" (М23), по подозрению в подготовке незаконной военной операции, сообщает 5 февраля агентство Рейтер со ссылкой на заявление полиции.

Повстанцы были арестована в северной южноафриканской провинции Лимпопо после расследования, проведенного аналитическим отделом полиции, сообщили правоохранители, не вдаваясь в подробности.

Один из сотрудников полиции на условиях анонимности заявил, что все задержанные являются членами группировки М23, которая в начале 2012 года выступили против правительства в провинции Северная Киву.

Группировку M23 возглавляют солдаты из мятежных подразделений армии Конго, которые обвиняют правительство Демократической Республики Конго (ДРК) в неспособности соблюдать мирное соглашение 2009 года по интеграции боевиков из предыдущего восстания в действующую армию. С тех пор, как в апреле 2012 года группа солдат подняла мятеж и было сформировано повстанческое движение, в попытке избежать насилия свои дома покинули более 500 тысяч человек. В настоящее время повстанцы требуют отставки президента Конго Жозефа Кабилы и "освобождения" всего Конго.

Ожидается, что 19 задержанных предстанут перед судом в Претории по обвинениям в организации военной операции на территории ЮАР, говорится в заявлении полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram