ГлавнаяМир

​В США освободили 5-летнего заложника, похититель погиб

Этот инцидент усилил накал дебатов о необходимости ужесточения контроля за владением огнестрельным оружием.

Сотрудники ФБР 4 февраля освободили 5-летнего мальчика, который с 29 января находился в заложниках в подземном бункере недалеко от города Мидлэнд-Сити в штате Алабама, сообщает агентство Рейтер.

По словам представителя ведомства, в последние сутки переговоры с удерживавшим ребенка 65-летним Джимом Ли Дайкесом практически не велись, а потому было принято решение идти на штурм здания. В ходе спецоперации преступник был убит. Хотя его заложник не пострадал, он был доставлен в близлежащую больницу для медосмотра.

"У Дайкеса был пистолет. Агенты ФБР, опасаясь, что ребенку угрожает неминуемая опасность, вошли в бункер и спасли его. Ребенок физически не пострадал и отправлен в местную больницу. Похититель мертв", - резюмировал агент ФБР.

Напомним, 29 января вооруженный Дайкес вошел в школьный автобус и потребовал отпустить с ним двоих детей. 66-летний водитель отказался и был убит четырьмя выстрелами, а злоумышленник схватил одного ребенка и скрылся в бункере вблизи своего дома. Впоследствии сотрудникам ФБР удалось наладить с ним контакт через вентиляционную трубу, и ребенку передали лекарства, продукты и игрушки. О требованиях Дайкеса официальной информации нет.

По данным американских СМИ, Дайкс был ветераном войны во Вьетнаме, в прошлом задерживался по подозрениям в угрозе оружием и, вероятно, страдал посттравматическим стрессовым расстройством.

Этот случай потряс американцев и усилил накал дебатов о необходимости ужесточения контроля за торговлей и владением огнестрельным оружием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram