ГлавнаяМир

Президент Мали заявил о готовности начать диалог с повстанцами-туарегами

Один из лидеров малийских исламистов скрывается недалеко от алжирской границы.

Президент Мали заявил о готовности начать диалог с повстанцами-туарегами
Дионкунда Траоре
Фото: telegraf.by

Президент Мали Дионкунда Траоре 31 января заявил, что он открыт для диалога с повстанцами-туарегами из Национального движения за освобождение Азавада (MNLA), если они откажутся от требований о независимости. При это он отказался вести переговоры с боевиками-исламистами, связанными с "Аль-Каидой", сообщает агентство Рейтер.

"Единственная группа, возможность переговоров с которой мы рассматриваем, это, определенно, MNLA. Но, конечно, при условии, что MNLA откажется от любых территориальных претензий", - сказал Траоре на французском радио RFI.

Напомним, в середине марта 2012 года военные Мали подняли мятеж, в результате которого президент Амаду Тумани Туре и ряд чиновников были отстранены от власти. Этим воспользовались туареги-повстанцы и различные экстремистские группировки, взявшие под свой контроль север страны.

В результате начавшегося три недели назад наземного и воздушного наступления французских и малийских войск, силы исламистского альянса, состоящего из боевиков группировки "Ансар Дайн", "Аль-Каиды" в Исламском Магрибе (АКИМ), а также еще одного ответвления "Аль-Каиды" - MUJWA, покинули все крупные города на севере Мали.

Накануне повстанцы из MNLA заявили, что взяли под свой контроль город Кидал - последний крупный оплот исламистов на севере Мали, после того, как боевики покинули город. Французские войска заняли аэропорт города еще во вторник.

Исламисты ввели в контролируемых городах строгие законы шариата, подразумевающие порку и избиения за такие преступления, как курение или прослушивание музыки.

"Я думаю, что единственный выход для "Ансар Дайн" - официально объявить о том, что они отказываются от применения законов шариата", - сказал Траоре.

Отвечая на вопрос о местонахождении лидера "Ансар Дайн" Ияда Аг Гали, Траоре сказал, что исламист отступил в горы Тирарар недалеко от алжирской границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram