ГлавнаяМир

В Китае начались мирные переговоры между властями Мьянмы и повстанцами Качин

Народность качин - последнее этническое меньшинство Бирмы, которое отказывается от перемирия с правительством.

В Китае начались мирные переговоры между властями Мьянмы и повстанцами Качин

В Китае 4 февраля начались переговоры между правительством Мьянмы и высшим командованием Качинской армии независимости (KIA) с целью наладить мирный процесс и положить конец одному из самых кровавых этнических конфликтов в Бирме.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на анонимные источники в правительстве Мьянмы.

Встреча враждующих сторон в китайском городе Руили (Ruili) направлена на создание основы для дальнейшого мирного процесса после 11 раундов переговоров, в ходе которых, по словам источников, добиться прорыва не удалось.

Нынешним переговорам предшествовала беспрецедентная эскалация конфликта, в ходе которого армию обвиняли в использовании чрезмерной силы и дискредитировании правительства Мьянмы, которое с 2011 года проводит демократические реформы и пытается наладить мир по всей стране. Из-за боевых действий, начавшихся в июне 2011 года, после 17-летнего перемирия, десятки тысяч людей стали вынужденными переселенцами. Сообщалось также о многочисленных жертвах конфликта, но их точное число неизвестно.

Качинская армия требует от властей предоставления штату Качин большей автономии, однако правительство Мьянмы уже давно отказало качинскому и другим этническим меньшинствам в этом праве.

Представлять власти Мьянмы на встрече будет Аунг Мин, министр в канцелярии президента Тейна Сейна, а повстанцев - генерал Мо Ган, заместитель командира КIA.

Мо Ган отказался от участия в переговорах, проходивших в октябре 2012 года, что было крайне отрицательно воспринято высшим военным руководством армии Мьянмы. По словам информаторов Рейтер, президент Тейн Сейн потратил много усилий, чтобы убедить генералов принять участие в переговорах с повстанцами.

"Значимость сегодняшней встречи подчеркивается участием в ней генерала Мо", - подчеркнул один из источников агентства.

Перемирие с этническими повстанцами, некоторые из которых сражаются с центральным правительством с конца британского колониального правления в 1948 году, является одной из ряда реформ, благодаря которым в 2012 году были сняты многочисленные санкции Запада в отношении Мьянмы. KIA является единственной группой, которая пока что не согласилась прекратить боевые действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram