ГлавнаяМир

Исламисты недовольны результатами парламентских выборов в Иордании

Иорданская оппозиция требует ограничить полномочия короля Абдаллы II.

Исламисты недовольны результатами парламентских выборах в Иордании, состоявшихся 23 января, на которых одержали победу сторонники действующей власти, сообщает 24 января агентство Рейтер.

Местные СМИ сообщают, что большинство мест в 150-местном парламенте получили "кандидаты от племен", которые полагаются на свои семьи и племенные союзы, а не на поддержку партии, и не ставят перед собой цели изменения политической и экономической системы страны. При этом независимые кандидаты из числа исламистов и социалистов завоевали лишь около четверти мест в законодательном собрании.

"Фронт исламского действия", политическое крыло исламистского движения "Братья-мусульмане", одновременно являющейся крупнейшей оппозиционной партией страны, заявил, что намерен продолжать уличные протесты, чтобы добиться "желаемых реформ", поскольку выборы были нечестными, а избирательный закон был разработан с целью ограничить его влияние. В последние месяцы в Иордании проходят массовые демонстрации, участники которых требуют проведения политических реформ и ограничения полномочий короля Абдаллы II.

Заместитель главы "Фронта исламского содействия" Заки Бани Рушейд заявил, что новый парламент ничем не отличается от предыдущего, который состоял исключительно из сторонников правительства.

"Эта законодательное собрание имеет те же полномочия, что и предыдущее - оно безвольное и не желает исполнять свою конституционною роль, и контролируется правительством", - заявил Рушейд.

"Больше всего (на этих выборах) не хватало воли народа", - отметил он, подчеркивая тот факт, что, по данным исламистов, отказавшихся от участия в выборах, власти все равно остались недовольны результатом, который выходил по итогам выборов, и поэтому был осуществлен массированный вброс бюллетеней за кандидатов, поддерживающих короля. По данным "Фронта исламского содействия", для участия в выборах зарегистрировались примерно 50% потенциальных избирателей, и лишь 56% из них пришли на участки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram