ГлавнаяМир

В Иордании демонстранты призывают к "падению режима"

Иорданское правительство повысило цены на топливо.

В Иордании демонстранты призывают к "падению режима"
Абдалла II
Фото: EPA/UPG

Тысячи демонстрантов скандировали лозунг "арабской весны" "Люди хотят падения режима" в столице Иордании Аммане в пятницу, 16 ноября, в знак протеста против роста цен.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Сегодня к акциям протеста, которые ранее проводились преимущественно в небольших городах, присоединились члены исламистского движения "Братья-мусульмане" в крупных городах, что увеличивает угрозу долгосрочной нестабильности в королевстве, которое является верным союзником США и граничит с Израилем.

Демонстрация, которая прошла в пятницу недалеко от главной мечети в центре Аммана была довольно мирной. Тем не менее, между демонстрантами, которые выступают в поддержку короля Иордании Абдаллы II, и теми, кто выступает против правящего режима, был установлен полицейский кордон. Между тем, в четверг, во время штурма полицейского участка в городе Ирбид толпой демонстрантов, погиб один из протестующих.

"Уходи, Абдулла, уходи", - скандировала толпа из почти четырех тысяч противников короля.

Волна протестов, которая прошла в бедных городах по всему королевству, связана с тем, что в среду правительство повысило стоимость топлива. После этого безработная молодежь и демонстранты нападали на полицейские участки, блокировали дороги сожженными автомобилями и поджигали правительственные здания.

Решение "Братьев-мусульман" поддержать демонстрации гарантируют растущую поддержку этого оппозиционного движения среди населения страны, однако лидеры исламистского движения к акциям протеста не присоединились.

"Королю Абдалле следует принять к сведению ситуацию и пересмотреть решение о повышении цен. Иорданский народ не способен выдержать еще большую нагрузку", - заявил лидер движения шейх Саид Хамам накануне акции протеста.

Нестабильность в Иордании возникла в опасное для Ближнего Востока время, когда масштабы гражданской войны в Сирии увеличиваются, а израильско-палестинский конфликт набирает обороты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram