ГлавнаяМир

​Отголоски сирийского конфликта достигли Иордании

Исламистские боевики пытались проникнуть на территорию Сирии.

​Отголоски сирийского конфликта достигли Иордании
Фото: www.securitylab.ru

На северной границе Иордании был убит 25-летний солдат, преградивший путь 12 боевикам, которые пытались проникнуть в Сирию.

Пытавшиеся пересечь границу арестованы.

За несколько часов до этого инцидента еще 11 человек были задержаны в Иордании по подозрению в причастности к террористической организации "Аль-Каида". По словам иорданского министра информации Самеха Мааитаха, задержанные были хорошо вооружены.

"Среди изъятого оружия были взрывчатка, артиллерийские снаряды и винтовки. В нашем распоряжении оказался детальный план готовящегося нападения, со списком потенциальных мишеней", - заявил министр.

Самех также подчеркнул, что боевики готовили нападения на торговые центры и иностранные дипмиссии, в связи с чем власти Иордании усилии меры безопасности.

Несмотря на то, что жители Иордании считают свою страну одной из наиболее защищенных на Ближнем Востоке, она неоднократно становилась мишенью боевиков, мстящих правительству за сотрудничество с Западом. Кроме того, в последнее время в Иордании активизировались исламисты, пытающиеся взять под контроль конфликт в соседней Сирии. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram