ГлавнаяМир

Франция направит в Нигер спецназ для защиты урановых шахт

Париж опасается возможных волнений из-за военной интервенции в Мали.

Франция направит в Нигер спецназ для защиты урановых шахт
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Франция направит спецназ для охраны урановых шахт государственной компании Areva в Нигере, чтобы таким образом защитить свои интересы в этой стране после военной интервенции в Мали.

Об этом сообщает 24 января агентство Рейтер со ссылкой на источник в военном руководстве Франции.

Французская компания Areva занимается добычей урана в Нигере уже более полувека, и обеспечивает большую часть сырья, необходимой для ядерной промышленности Франции, которая является источником 75% электроэнергии страны.

В январе 2013 года Франция, по просьбе правительства соседнего с Нигером Мали, нанесла ряд авиаударов и отправила сотни солдат для борьбы с малийскими исламистами, связанными с "Аль-Каидой". Париж утверждает, что последние намеревались использовать Мали в качестве площадки для запуска международных атак.

В ответ исламисты пригрозили отомстить Парижу и всем странам, которые поддерживают военную интервенцию в Мали, а также захватили и взяли заложников на газовом месторождении в Алжире.

Военный источник подтвердил информацию, опубликованную еженедельным журнала Le Point, о том, что французский спецназ и оборудование будет доставлено в Нигер для защиты принадлежащих компании Areva шахт "Имурарен" и "Арлит", но не стал вдаваться в дальнейшие подробности.

Министерство обороны Франции отказалось комментировать эту информацию, а представители Areva заявили, что не станут обсуждать вопросы безопасности.

В 2010 году боевики из филиала "Аль-Каиды" в Северной Африке - АКИМ - похитили семерых сотрудников шахты "Арлит", пять из которых были французами. Позже в этом году АКИМ отпустила троих заложников, однако четыре гражданина Франции по-прежнему остаются в плену.

В настоящее время на компанию Areva в Нигере работает около 2,7 тысяч работников, и в ближайшем будущем компания намерена ввести в эксплуатацию третью шахту. Запуск третьей шахты был запланирован еще на 2012 год, однако из-за похищений его перенесли на 2013 год.

Пресс-секретарь Areva в начале этого месяца заявила, что правительство Франции не просило компанию об уменьшении числа персонала в Нигере. Она также отметила, что для защиты сотрудников компании был разработан специальный план, и в настоящее время французские власти рассматривают возможность внести в него изменения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram