ГлавнаяМир

МИД Британии призвал иностранцев покинуть ливийский город

Готовящиеся теракты, предположительно, станут ответом на вмешательство Запада в военный конфликт в Мали.

МИД Британии призвал иностранцев покинуть ливийский город
архивное фото

Министерство иностранных дел Великобритании 24 января сообщило, что обладает информацией о "конкретной и неминуемой" угрозе иностранцам в ливийском городе Бенгази, сообщает агентство Рейтер.

Нам стало известно о конкретной и неминуемой угрозе иностранцам в Бенгази, и мы призываем британских подданных, которые находятся там несмотря на наши советы, немедленно уехать оттуда", - говорится в заявлении британского МИДа.

При этом британское внешнеполитическое ведомство не стало сообщать о характере угрозы иностранцам в Ливии, но призвало всех британских подданных не только отказаться от поездов в Бенгази и южные районы страны, но и, по возможности, покинуть прибрежную полосу Ливии.

Британские дипломаты также подчеркнули, что готовящиеся теракты станут ответом на вмешательство Запада в военный конфликт в Мали, где европейцы и американцы выступают на стороне правительства, которое воюет против повстанцев-туарегов.

После гражданской войны 2011 года у населения Ливии остается огромное число оружия, которое представляет большой интерес для вооруженных группировок, которые сохранились в Ливии после свержения Муаммара Каддафи. В настоящее время группировки ведут борьбу между собой, а также представляют угрозу национальной безопасности страны.

Напомним, в сентябре 2012 года, в результате нападения на американское консульство в Бенгази, погибли четыре гражданина США, в том числе американский посол в Ливии Кристофер Стивенс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram