ГлавнаяМир

В мечети на севере Ирака произошел взрыв, есть жертвы

Премьер-министр пытается прекратить протесты суннитского меньшинства.

В мечети на севере Ирака произошел взрыв, есть жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате теракта во время многолюдной похоронной церемонии в мечети на севере Ирака погибли более 20 человек, сообщает 23 января агентство Рейтер.

Нападение на шиитов произошло на фоне усилий премьер-министра Ирика Нури аль-Малики прекратить продолжающиеся уже месяц массовые суннитские протесты, участники которых выступают против дискриминации и подавления своих прав. Эти протесты также стали причиной опасений, что в этой стране ОПЕК может вновь начаться широкое сектантское противостояние. Кроме того, между иракским центральным правительством и региональным правительством Курдистана продолжается давний спор о том, кто же все-таки имеет право контролировать огромные нефтяные богатства Ирака, в частности - богатый нефтью Киркук.

"Террорист-смертник в мечети убил и ранил десятки людей. Мы не знаем, кто за этим стоит, - заявил Амин Азиз, заместитель губернатора провинции Салахуддин . - У нас пока что нет точной информации о числе жертв".

Сейчас полиция продолжает извлекать тела с места взрыва в городке Туз-Хурмато в 170 км к северу от Багдада, где, по данным правоохранителей, были убиты не менее 20 человек, еще 35 человек получили ранения.

Террористические атаки в Ираке участились после вывода из страны американского военного контингента в конце 2011 года. Боевики-сунниты, связанные с "Аль-Каидой", проводят проводят атаки,призванные разжечь религиозную вражду между шиитским большинством, суннитами и этническими курдами.

Насилие в Ираке пошло на спад со времени разгара войны в 2006-2007 годах, когда тысячи людей гибли в ежедневных атаках террористов-смертников и становились жертвами насилия на религиозной почве. Однако, после вывода из страны американского военного контингента в конце 2011 года, исламисты-сунниты вновь стали проводить атаки, призванные разжечь религиозную вражду между шиитским большинством, суннитами и этническими курдами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram