ГлавнаяМир

​Неопознанный военный самолет атаковал российский лайнер в небе над Кабулом

Представители посольства РФ в Афганистане отвергли возможность нападения со стороны афганских ВВС.

​Неопознанный военный самолет атаковал российский лайнер в небе над Кабулом
архивное фото

В небе над столицей Афганистана городом Кабулом произошло опасное сближение российского пассажирского лайнера и военного самолета.

Об этом 23 января сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиационных кругах.

По данным источника агентства, воздушные суда оказались на расстоянии около 30 метров друг от друга. Несмотря на это, принадлежность военного самолета и его тип пилоту лайнера распознать не удалось.

Вoeing-767 авиакомпании Nordwind Airlines, летевший с острова Бали в Екатеринбург, благополучно достиг пункта назначения. Впоследствии в посольстве России в Кабуле заявили, что не получали от афганской стороны никакой информации об инциденте. Пресс-атташе дипмисии Степан Аникеев предложил две версии произошедшего. Согласно первой из них, у российского лайнера были неправильно оформлены документы, а вторая гласит, что это было недоразумение.

Информация об опасной встрече самолетов, произошедшей во вторник, 22 января, была опубликована в среду новостным порталом LifeNews. По данным интернет-издания, афганский реактивный истребитель "взял на прицел" российский "Боинг". Однако Аникеев отметил, что у Афганистана практически нет военно-воздушных сил, в частности - истребителей. Тем не менее, он предположил, что речь может идти о самолете Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram