ГлавнаяМир

Версия: расстрел Деда Хасана мог быть местью за смерть Япончика

Славянские воры в законе фактически проигнорировали его смерть.

Версия: расстрел Деда Хасана мог быть местью за смерть Япончика
Дед Хасан
Фото: operkor.wordpress.com

В деле об убийстве патриарха криминального мира Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, появился «славянский след».

Российские оперативники, расследующие дело об убийстве Аслана Усояна не исключают, что расстрел криминального авторитета мог стать местью за смерть Вячеслава Иванькова (Япончика), три года назад, пишет газета "Известия".

"В деле об убийстве патриарха криминального мира (Аслана Усояна) Деда Хасана появился славянский след. По одной из версий, расправу над ним организовали влиятельные воры в законе во главе с Алексеем Суворовым (Петрик). Таким образом он мог отомстить за смерть погибшего три года назад другого авторитета - Вячеслава Иванькова (Япончик). Некоторые "законники" считали, что за убийством Иванькова мог стоять Дед Хасан", — отмечается в СМИ.

Как отметили в беседе оперативники, в громкой истории с убийством Деда Хасана бросается в глаза интересная деталь - славянские воры в законе фактически проигнорировали его смерть, не явившись как на траурную церемонию прощания, проходившую на Троекуровском кладбище, так и на его последующее захоронение на Хованском кладбище.

По некоторым данным, запрет своим подручным провожать в последний путь Деда Хасана дали сразу четыре влиятельных славянских вора в законе — Алексей Суворов (Петрик), Юрий Есин (Самосвал), Алексей Забавин (Забава) и Сергей Аксенов (Аксен).

Отмечается, что Петрик еще в 2009 году у гроба скончавшегося от ранения в живот Япончика пообещал найти заказчика покушения и также всадить ему пулю в живот. Спустя год на Тверской улице Деда Хасана обстрелял снайпер. Причем тогда киллер целился именно в живот. Но пуля прошла фактически по касательной через жировые ткани — Хасан отделался относительно легким ранением.

Напомним, Дед Хасан был смертельно ранен снайпером 17 января на выходе из ресторана "Каретный двор" на Поварской улице в Москве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram