ГлавнаяМир

Террорист-смертник напал на базу ЦРУ в Афганистане

Жертвами талиба стали три человека.

Террорист-смертник напал на базу ЦРУ в Афганистане
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате нападения террориста-смертника на американскую военную базу на востоке Афганистана, известную под названием "Передовая оперативная база Чепмен", погибли три человека, сообщает 26 декабря агентство Рейтер.

Ответственность за нападение в восточном городе Хост взяло на себя исламистское движение "Талибан". По словам представителя талибов Забихуллы Муджахида, на американскую базу был направлен террорист-смертник на грузовике, начиненном взрывчаткой.

"Целью были те, кто служит американцам на этой базе", - заявил Муджахид.

Тем не менее, силы НАТО в Афганистане заявили, что террорист не смог ни попасть на базу, ни пробить брешь в ее периметре. По данным местной полиции, жертвами смертника стали три афганца, которые находились за пределами базы.

Город Хост является основным районом операций талибов, связанных с террористической группировкой "Хаккани", которая, по словам США, стоит за волной взрывов в Кабуле, а также за нападениями на иностранные силы в сельской местности. После более чем десятилетия войны, боевики "Талибана" по-прежнему способны наносить удары по стратегическим военным целям и проводить хорошо организованные операции.

Считается, что база, на которую было совершено нападение, используется Центральным разведывательным управлением США. Именно на этой базе три года назад жертвами теракта, организованного связанным с "Аль-Каидой" иорданским двойным агентом, стали семь сотрудников ЦРУ и офицер иорданской разведки. Теракт стал вторым наиболее смертоносным нападением в истории ЦРУ.

Между тем, по словам генерала Абула Касима Бакизоя, начальника полиции города Хост, в среду агенты ЦРУ не пострадали.

В настоящее время афганские власти делают все возможное, чтобы усилить безопасность по всей стране до окончания американской боевой миссии в 2014 году.

Кроме давления со стороны "Талибана", коалиционные войска под руководством США также сталкиваются с растущим числом так называемых "инсайдерских" атак, когда афганские силы направляют свое оружие против западных войск, с которыми они должны сотрудничать. Последний подобный случай произошел в понедельник. Тогда женщина-полицейский застрелила американского гражданского советника в штаб-квартире афганской полиции в Кабуле. Во вторник афганские чиновники заявили, что у женщины иранский паспорт, и она переехала в Афганистан 10 лет назад. Тем не менее, Иран с убийством американца никак не связывают. Афганские власти, однако, предполагают, что женщина была завербована "Аль-Каидой" или "Талибаном" и намеревалась также убить афганских полицейских.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram