ГлавнаяМир

Развозжаев считает, что от него хотят получить ложные показания

Оппозиционер рассказал, почему его этапировали в Сибирь.

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев называет его этапирование из Москвы в Иркутск попыткой следствия оказывать на него давление.

Об этом говорится в его заявлении, копию которого разместил в своем блоге его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Заявляю, что в связи с перевозкой меня в г. Иркутск под предлогом проведения следственных действий, которые я расцениваю как попытку оказать на меня давление со стороны следственных органов с целью получения от меня ложных, таких, которые не соответствуют действительности, свидетельств, нужных следствию ", - отметил активист в заявлении.

Развозжаев также не исключает возможность принуждения его к отказу от защитников.

Напомним, 20 декабря стало известно, что Развозжаева этапировали из "Лефортово" в Иркутскую область, где расследуется дело о разбое: по версии властей, в 1997 году Развозжаев с сообщниками ограбил ангарского предпринимателя, у которого отняли партию сурковых шапок. Как пишет Аграновский, предполагаемая отправка его подзащитного состоялась 18 декабря, но к 22 декабрю никаких известий о нем не поступало.

Развозжаева арестовали в октябре по обвинению в подготовке массовых беспорядков на территории России. По версии следствия, вместе со своими соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым Развозжаев вел переговоры о финансировании беспорядков с грузинским политиком и предпринимателем Гиви Таргамадзе. В ноябре против Развозжаева выдвинули обвинения в разбое 1997 года, а в декабре он стал также подозреваемым в деле о незаконном пересечении границы: предполагается, что перед арестом оппозиционер выехал на Украину по чужим документам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram