ГлавнаяМир

Папа Римский посвятил свое рождественское послание военным конфликтам

Понтифик произнес слова рождественского приветствия на 65 языках.

Папа Римский посвятил свое рождественское послание военным конфликтам
Папа Римский Бенедикт XVI
Фото: bogoslov.ru

Папа Римский Бенедикт XVI в своем традиционном рождественском послание Urbi et Orbi ("Городу и миру") призвал к прекращению военных конфликтов в мире, а также к изменениям в политике Китая в отношении свободы вероисповедания.

Об этом сообщает 25 декабря агентство AFP.

Выступая с балкона собора Святого Петра в Риме перед 40 тысячами паломников, Папа призвал к окончанию кровопролития в Сирии, пожелал мира Израилю и Палестинской автономии, а также странам Африки - Египту, Кении, Конго, Мали и Нигерии. Понтифик также посетовал на "отторжение беженцев и иммигрантов" в современном мире, а также на эгоизм, когда в душе "не остается места для Бога, а потому и для многих других – для детей, для бедняков". Ранее Бенедикт XVI зажег в окне своего кабинета традиционную "свечу мира".

К миру и поиску согласия на Святой Земле также призвал патриарх Иерусалима Фуад Тваль. Мессу в Вифлееме, где, по преданиям, родился Иисус Христос, посетило руководство Палестинской автономии во главе с Махмудом Аббасом.

Бенедикт XVI также призвал новые власти Китая "ценить достижения религий" и выразил надежду, что они смогут "создать братское общество" в этой стране. Ватикан разорвал дипломатические отношения с Китаем в 1951 году. Между тем, к контролируемой государством католической церкви принадлежит около 5,7 млн китайцев. По некоторым данным, в Китае есть еще около 12 млн католиков, однако они принадлежат к запрещенным церквям, лояльным Папе.

На площади перед собором собрались десятки тысяч паломников. 85-летний Йозеф Ратцингер уже в восьмой раз возглавил рождественскую церемонию. Свое обращение он завершил произнеся слова рождественского приветствия на 65 языках.

25 декабря Рождество Христово отмечают около миллиарда человек во всем мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram