ГлавнаяМир

США пообещали разобраться с "инсайдерскими" атаками в Афганистане

В 2013 году генерал Джон Аллен станет командующим объединенных сил НАТО.

США пообещали разобраться с "инсайдерскими" атаками в Афганистане
Леон Панетта
Фото: vesti.ru

Министр обороны США Леон Панетта пообещал союзникам по НАТО разобраться с "инсайдерскими" нападениями в Афганистане, в результате которых жертвами афганских военнослужащих стали не менее 52 солдат НАТО, и которые подорвали доверие между коалиционными силами и афганскими войсками.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

На встрече министров обороны альянса Панетта также подчеркнул, что 11-летняя афганская война "достигла критического момента" после того, как США вывели из Афганистана дополнительный контингент численностью 33 тысячи человек, находившийся в стране с 2009 года.

Министр также сказал, что ответ коалиции на нападения со стороны одетых в полицейскую или военную форму талибов, а также усилия коалиции по укреплению партнерства с афганскими силам безопасности будут иметь решающее значение для успеха в войне с талибами.

Панетта и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также сказали собравшимся в Брюсселе, что не заметили никаких изменений относительно ускорения запланированного на 2014 год вывода международных сил из Афганистана.

"Передача ответственности за обеспечение безопасности афганским силам разворачивается, как планировалось. И по мере перехода (управления безопасностью - ред.), мы увидим, как некоторые из наших сил покидают страну, согласно стратегии, которую мы все одобрили. Это не порыв к выводу войск, но логический результат перехода", - отметил Расмуссен.

"Что бы ни мотивировало эти атаками, противник намерен использовать их, чтобы подорвать взаимное доверие и сплоченность, чтобы вбить клин между нами и нашими афганскими партнерами, - подчеркнул Панетта. - Мы можем лишь лишать противника его целей путем противодействия этим атакам всеми нашими силами".

Глава Минобороны также рассказал о шагах, которые афганские и НАТОвские официальные лица предпринимают для борьбы с атаками. В их число входят усиленные тренировки, улучшение культурной осведомленности, постоянный пересмотр партнерских соглашений и расширенная проверка военнослужащих. Панетта также сообщил о изменениях в высшем военном руководстве Афганистана и Европы.

По словам Панетты, новым командующим американских и международных военных сил в Афганистане был выбран генерал и помощник коменданта корпуса морской пехоты США Джозеф Данфорд. Между тем, генерал Джон Аллен, ранее занимавший эту должность, в начале 2013 года сменит нынешнего главкома сил Североатлантического альянса адмирала военно-морских сил США Джеймса Ставридиса, который исполняет свои обязанности с июля 2011 года. Таким образом, Аллен станет командующим объединенных сил НАТО.

Обе должности требуют утверждения в Сенате США и изменения, как ожидается, состоятся в начале следующего года.

Кроме того, в среду министры обороны дали военным экспертам "зеленый свет", чтобы те начали детальное планирование миссии НАТО по обучению и консультированию, которая начнется после того, как НАТО прекратит военные операции в Афганистане в конце 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram