ГлавнаяМир

Президент Йемена реформировал армию

Йеменцы поддержали решение лидера об отстранении от власти людей, близких к экс-президенту.

Президент Йемена реформировал армию
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Тысячи жителей столицы Йемена Саны вышли 20 декабря на улицы города, чтобы выразить поддержку последним решениям президента Абда Раббу Мансура Хади, который упразднил два важнейших военных формирования.

Первым из них стала Республиканская гвардия под управлением Ахмеда Салеха, сына экс-президента Али Абдаллы Салеха, а вторым - бронетанковая дивизию, которую возглавлял генерал Али Мохсен аль-Ахмар - представитель племени, находившегося у власти более 30 лет. Эксперты утверждали, что присутствие на ключевых постах в армии людей, близких к предыдущему президенту, свергнутому в результате антиправительственного восстания, изрядно ослабляло действующую власть. Так, Ахмед Салех в декабре не подчинился приказу Минобороны передать ему ракеты дальнего действия.

Участники митинга заявляли, что президент принял правильное решение, которое позволит построить новый Йемен.

Согласно решениям президента, отряды особого назначения Республиканской гвардии, равно как и подразделения аль-Ахмара, переходят в подчинение Министерства обороны.

В настоящее время усилия властей Йемена направлены на восстановление стабильности, чему активно препятствует террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП), которая в прошлом неоднократно проводила операции, направленные против представителей правоохранительных органов Йемена и Саудовской Аравии. В Саудовской Аравии всплеск деятельности АКАП пришелся на 2003-2006 годы.

В 2011 году боевики АКАП воспользовались политической нестабильностью в Йемене и митингами против экс-президента, чтобы захватить территории на юге и юго-западе страны. Кроме того, боевики организации пытались организовать нападения на американских военных, которые с мая 2012 проводят с йеменскими войсками совместную операцию против исламистов и уже вытеснили их с некоторых позиций на юге страны.

Восстановление стабильности в Йемене также является приоритетом для Вашингтона и его союзников в Персидском заливе, прежде всего из-за того, что он граничит с ведущим экспортером нефти Саудовской Аравией и находится рядом с основными морскими путями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram