ГлавнаяМир

Йемен предлагает $25 тысяч за поимку убийц саудовского дипломата

В совершении теракта в йеменской столице подозревают боевиков "Аль-Каиды".

Йемен предлагает $25 тысяч за поимку убийц саудовского дипломата
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Йемен предложил награду в размере $25 тысяч за поимку боевиков, которые в среду, 28 ноября, застрелили в йеменской столице Сане дипломата из Саудовской Аравии и его телохранителя.

Об этом сообщает 29 ноября агентство Рейтер.

В среду вооруженные люди в форме правоохранительных органов Йемена обстреляли машину саудовского дипломата, в тот момент направлявшегося в посольство. Как выяснилось позже, убитым оказался Халед аль-Энизи, занимавший пост помощника военного аташе. Это убийство подчеркнуло тот факт, что Йемену, который является союзником США, по-прежнему предстоит решить множество проблем безопасности, которые возникают с тех пор, как в прошлом году в ходе антиправительственного восстания был свергнут президент Али Абдалла Салех.

Как сообщает государственное информационное агентство "Саба", Йеменский комитет по безопасности предложил награду в пять миллионов риалов ($25,000) за любую информацию, способствующую поимке убийц.

Ответственность за теракт по-прежнему не взяла на себя ни одна из йеменских группировок. Однако в йеменской службе безопасности предполагают, что "за нападением стоят боевики "Аль-Каиды".

Террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) в прошлом неоднократно проводила операции, направленные против представителей правоохранительных органов Йемена и Саудовской Аравии. В Саудовской Аравии всплеск деятельности АКАП пришелся на 2003-2006 годы.

В 2011 году боевики АКАП воспользовались политической нестабильностью в Йемене и митингами против экс-президента, чтобы захватить территории на юге и юго-западе страны. Кроме того, боевики организации пытались организовать нападения на американских военных, которые с мая 2012 проводят с йеменскими войсками совместную операцию против исламистов и уже вытеснили их с некоторых позиций на юге страны.

Восстановление стабильности в Йемене является приоритетом для Вашингтона и его союзников в Персидском заливе, прежде всего из-за того, что он граничит с ведущим экспортером нефти Саудовской Аравией и находится рядом с основными морскими путями.

Посол Саудовской Аравии в Йемене Али аль-Хамдан заявил, что саудовские дипломаты находятся под постоянной угрозой со стороны "Аль-Каиды", однако он не может обвинять кого-либо в совершении нападения до завершения расследования.

"Угроза всегда существует - обычно со стороны "Аль-Каиды", - заявил Хамдан в интервью саудовской газете Asharq al-Awsat.

Саудовская Аравия является крупнейшим донором для своих бедных соседей и помогала осуществить подписание соглашения о передачи власти, согласно которому после отставки Салеха пост главы государства занял действующий президент Абд Рахман Мансур Хади.

Между тем, с марта 2012 года боевики держат в плену дипломата из консульства Саудовской Аравии в Адене. В обмен на его освобождение они требуют получения выкупа и освобождения из тюрем женщин, которые считаются родственницами боевиков АКАП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram