ГлавнаяМир

Берлускони готов поддержать кандидатуру Монти на парламентских выборах

Критики считают, что экс-премьер не может рассуждать здраво.

Берлускони готов поддержать кандидатуру Монти на парламентских выборах
Сильвио Берлускони
Фото: EPA/UPG

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в среду, 12 декабря, назвал условие, при котором готов отказаться от участия в парламентских выборах и поддержать кандидатуру Марио Монти на пост главы правительства, сообщает агентство Рейтер.

Берлускони готова поддержать Монти, если тот будет баллотироваться от коалиции правоцентристов, а не левоцентристов. Между тем, в настоящее время Монти пользуется наибольшей поддержкой левоцентристской Демократической партии, которая лидирует в рейтингах.

"Я предложил Монти стать лидером правоцентристкой коалиции, и он сказал, что не хочет. Но если его позиция изменится, я без вопросов отстранюсь от борьбы. У меня нет личных амбиций", - заявил Берлускони.

Тем не менее, до тех пор, пока Монти не принял окончательного решения, Берлускони остается кандидатом на пост премьер-министра от своей партии "Народ свободы". При этом, как отмечает The New York Times, если Монти согласится стать кандидатом от правоцентристов, то Берлускони назначит Анджелино Альфано номинальным лидером партии "Народ свободы".

Отметим, что представители общественности были удивлены словами экс-премьера, поскольку незадолго до этого Берлускони критиковал политику Монти и утверждал, что намерен бороться за пост премьера. В связи с этим критики Берлускони предположили, что экс-премьер, вероятно, несколько запутался и не может рассуждать здраво.

Тем временем, Монти собирается уйти в отставку с поста премьера после того, как получит от парламентских партий гарантии того, что они примут бюджет на 2013 год. Кроме того, Монти не говорил о том, намерен ли бороться за пост премьера, а в случае, если он все же решит вступить в борьбу, ему может не хватить поддержки политических сил, чтобы вновь возглавить правительство.

Марио Монти занимает пост премьер-министра Италии с ноября 2011 года. Его жесткая политика сокращения расходов в рамках преодоления кризиса в еврозоне вызвала недовольство многих итальянцев, однако было одобрена другими европейскими лидерами, в частности министром финансов ФРГ Вольфгангом Шойбле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram