ГлавнаяМир

Восстановление Чавеса будет сложным, - вице-президент Венесуэлы

Инаугурация Чавеса может состояться без него.

Восстановление Чавеса будет сложным, - вице-президент Венесуэлы
Николас Мадуро
Фото: anti-global.ru

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро в эфире национального телевидения заявил, что процесс восстановления Уго Чавеса после последней операции, необходимой ему для лечения рака, будет долгим и трудным.

Об этом сообщает 13 декабря агентство АР.

Напомним, 12 декабря кубинские врачи провели четвертую для Чавеса операцию по удалению раковой опухоли, которая продолжалась в течение шести часов. В течение следующих нескольких дней он будет восстанавливать свои силы в больнице. В настоящее время сторонники лидера Венесуэлы молятся за его выздоровление.

"Наш народ должен быть готов спокойно пережить эти непростые дни", – заявил Мадуро, которого в минувшую субботу Чавес назвал свои преемником в случае новых выборов. Он не стал говорить о том, когда президент сможет приступить к своим обязанностям, однако призвал страну к единству.

Кроме того, как заявил министр информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас, состояние президента может помешать ему пройти инаугурацию, намеченную на 10 января.

О болезни Чавеса стало известно в июне 2011 года. В октябре 2012 года перед президентскими выборами он заявил, что после трех операций и курса химиотерапии он излечился от рака. Несмотря на победу на президентских выборах 7 октября, согласно Конституции страны, если Чавес умрет или будет не в состоянии исполнять обязанности из-за состояния здоровья, президентские выборы должны состояться в течение 30 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram