ГлавнаяМир

Россия: сирийская оппозиция может победить правительство

Совбез ООН принял коммюнике, рекомендующее создать в Сирии переходное правительство.

Россия: сирийская оппозиция может победить правительство
Фото: EPA/UPG

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что не исключает победы сирийской оппозиции в ходе вооруженного противостояния в Сирии из-за подготовки боевиков, поддержки из-за границы, а также признания Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) законным представителем сирийского народа.

Об этом сообщает 13 декабря агентство Рейтер.

"Нужно смотреть фактам в глаза... режим и правительство в Сирии теряет все больше и больше контроля и все больше и больше территорий. К сожалению, нельзя исключать победы сирийской оппозиции. Они утверждают, что победа уже не за горами — "скоро мы возьмем Алеппо, скоро мы возьмем Дамаск" — и что они контролируют уже 60% территории", — цитирует выступление Богданова агентство РИА на заседании российского общественного совета по международному сотрудничеству при общественной палате РФ.

Напомним, 11 ноября в Дохе сирийские повстанцы подписали соглашение о создании НКСРОС - объединенной оппозиционной группы. 12 декабря участники международной встречи группы "Друзья Сирии" в марокканском Марракеше официально признали НКСРОС.

Кроме того, Богданов заявил, что Россия надеется провести очередную встречу "группы действий" по Сирии.

"Мы говорили нашим западным, арабским партнерам, что на основе Женевского коммюнике надо выстраивать дальнейшую работу. Нужно поддерживать миссию Лахдара Брахими как спецпредставителя ООН и ЛАГ. На наш взгляд, нужно было задействовать и формат работы "группы действий", - заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Во встрече в Женеве приняли участие пять постоянных членов Совета безопасности ООН и некоторые граничащие с Сирией государства. Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. При этом предполагается возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской Конституции, а впоследствии и многопартийные выборы, по итогам которых будут сформированы новые госорганы.

Сирийский конфликт продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами борьбы между правительственными силами и боевиками оппозиции стали более 42 тысяч человек. До миллиона сирийцев стали беженцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram