ГлавнаяМир

Оппозиция Египта намерена голосовать против новой Конституции

Конституционный референдум в АРЕ пройдет в два дня - 15 и 22 декабря.

Оппозиция Египта намерена голосовать против новой Конституции
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Встреча между представителями власти Египта и оппозиционерами, которая прошла 12 декабря в Каире, завершилась заявлением оппозиции о готовности принять участие в референдуме по новой Конституции, однако лишь при условии прозрачного всенародного голосования и честного подсчета голосов.

Партии либеральной и светской направленности, представляющие оппозицию, также заявили, что проведение конституционного референдума должно контролироваться судьями, а также местными и международными наблюдателями. В обратном случае оппозиция намерена бойкотировать референдум.

Демонстранты на площади Тахрир считают, что египетский народ должен принять участие в голосовании и проголосовать против новой Конституции. Как утверждают оппозиционеры, это позволит "противостоять поползновениям" со стороны президента Мохаммеда Мурси, ради которых он "затеял" референдум по Конституции.

Между тем, бойкот референдума гарантировал бы победу исламистского движения "Братья-мусульмане", представители которого составляли большинство в Конституционной ассамблее, которая составляла новый основной закон Египта, основанный на нормах шариата.

Тем временем, в посольствах и зарубежных представительствах Египта началось досрочное голосование. В самой стране всенародное голосование пройдет в два дня - 15 и 22 декабря.

Обнародованный 22 ноября проект нового основного закона Египта, заметно расширяющий президентские полномочия, вызвал волну массовых протестов по всему Египту. В столкновениях между сторонниками и противниками президента-исламиста погибли семь человек, сотни человек получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram