ГлавнаяМир

Берлускони раскритиковал правительство Монти

Экс-премьер обещает отменить налог на дома.

Берлускони раскритиковал правительство Монти
Сильвио Берлускони
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, после нескольких месяцев отсутствия, вернулся на политический фронт, выступив с обещанием отменить ключевой налог на недвижимость, что, скорее всего, повлияет на будущее его партии после парламентских выборов в 2013 году.

Об этом сообщает агентство Рейтерс.

Между тем, 75-летний медиамагнат заставляет итальянцев гадать, будет ли он баллотироваться на пост премьер-министра во главе своей правоцентристской партии "Народ свободы" (PDL).

Напомним, Берлускони ушел в отставку в результате серьезного политического кризиса в ноябре 2011 года. На смену кабинету Берлускони пришло новое правительство во главе с технократом Марио Монти. Несмотря на то, что Берлускони не будут судить по обвинению в уклонении от уплаты налогов, ему все еще выдвигают обвинения в сексуальной связи с несовершеннолетней проституткой, а также злоупотреблении властью и нарушении государственной тайны.

В своем первом интервью с того времени Берлускони раскритиковал политику Монти. Так, в интервью изданию il Giornale экс-премьер заявил, что PDL отменит крайне непопулярный налог на недвижимость, который обеспечивает экономике Италии 20 млрд евро в год. Этот налог варьируется в зависимости от цели покупки и может составлять от 3 до 18% фискальной стоимости недвижимости. Налог на недвижимость является основой жесткой программы экономии Монти, нацеленной на сокращение огромного долга Италии.

Напомним, Марио Монти - бывший комиссар Европейского Союза - занял пост премьер-министра, когда экономика Италии находилась в критическом состоянии. Он резко критиковал Берлускони, отмечая, что Италии для выхода из кризиса необходимо заняться либерализацией экономики и возрождением здоровой конкуренции. Кроме того, Монти, в отличие от Берлускони, является сторонником европейской интеграции.

Берлускони, который оставался в тени в течение нескольких месяцев, заявил, что налог на владельцев недвижимости в Италии должен быть отменен точно так же, как и в 2008 году. Избежание налогов на собственность была постоянной темой для Берлускони, который был Председателем Совета министров Италии в течение 17 лет, вплоть до отставки в ноябре прошлого года.

"Дом является одним из столпов, на которых каждая семья имеет право строить свою надежду на будущее", - сказал он в интервью, опубликованном в понедельник.

С тех пор, как Берлускони ушел из власти, популярность его партии резко упала. Однако бывший премьер заявил, что хочет увидеть, какой избирательный закон будет использоваться, прежде чем принимать решение об участии в выборах, которые должны состояться в апреле следующего года.

14 сентября в Риме проходил митинг сторонников PDL, однако Берлускони не принимал в нем участие, чем разочаровал многих из собравшихся. Тем не менее, представители партии неоднократно предсказывали, что именно он будет представлять их на грядущих выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram