ГлавнаяМир

КНДР запустит ракету для поддержания престижа Ким Чен Ына, - южнокорейский дипломат

США, Япония и Южная Корея готовятся к запуску северокорейской ракеты.

КНДР запустит ракету для поддержания престижа Ким Чен Ына, - южнокорейский дипломат
Ким Чен Ын
Фото: EPA/UPG

Молодой лидер Северной Кореи Ким Чен Ын использует запуск ракеты для поддержания своего престижа в КНДР и для борьбы с инакомыслием, поскольку передача власти в стране проходит не так гладко, как планировалось.

Об этом сообщает 7 декабря агентство Рейтер со ссылкой на заявление высокопоставленного южнокорейского чиновника.

Согласно заявлению властей КНДР, запуск ракеты, несущей спутник, планируется провести в период с 10 по 22 декабря. Против запуска выступают США, Южная Корея и Япония, которые считают, что в действительности Пхеньян намерен провести испытание ракеты большой дальности, способной нести ядерную боеголовку. Кроме того, Россия призвала правительство КНДР пересмотреть решение о запуске ракеты, ссылаясь на то, что это станет нарушением запрета, наложенного резолюцией Совета безопасности ООН.

Между тем, в пятницу, после заседания совета безопасности Японии, японским военным приказали сбить северокорейскую ракету или ее обломки, если они будут угрожать территории Японии. Помимо этого, в акваторию Японского моря направлены три эскадренных миноносца, оснащенные усовершенствованными противоракетными системами Aegis. В свою очередь, США также направили военные корабли для наблюдения за ходом запуска ракеты, а Южная Корея привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боеготовности.

Ким Чен Ын стал фактическим руководителем КНДР после смерти своего отца Ким Чен Ира, который скончался в декабре 2011 года. Слухи о том, что новый северокорейский лидер собирается реформировать экономику страны вызвали страх, что правительство КНДР намерено подавлять любые признаки инакомыслия. Сам Ким в прошлом месяце предупредил об опасности со стороны "мятежных элементов" в северокорейском обществе, а на этой неделе встретился с высшими должностными лицами правоохранительных органов страны.

В Северной Корее началась "крупномасштабная охота на ведьм", - заявил высокопоставленный чиновник в администрации президента Южной Кореи. Несмотря на то, что разведка Юга собирает данные о КНДР, чиновник говорил на условиях анонимности, поскольку опасается за свою безопасность и дальнейший рост напряженности между соседями.

Северная и Южная Корея находятся в состоянии войны с тех, пор, как гражданская война 1950-53 годов закончилось перемирием, а не подписанием мирного договора. Региональные державы в течение многих лет пытаются вынудить Северную Корею свернуть свою ядерную программу. Тем не менее, в 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями.

По словам южнокорейского чиновника, в последнее время Ким Чен Ын проводит кадровые чистки в высшем военном руководстве страны, и часто появляется на публике с вооруженной охраной, что свидетельствует о его озабоченности по поводу возможных беспорядков.

Кроме того, чиновник из Южной Кореи отмечает, что северокорейский лидер заказал для своих спеподразделений современное оборудование, а в настоящее время спецназовцы усиленно тренируются в рамках подготовки к возможным гражданским беспорядкам.

"Мы знаем, что Северная Корея посылает спецназ на обучение в другую страну, и импортируют большое количество оборудования для спецназа", - заявил он, отказавшись называть страну, с которой сотрудничает Пхеньян.

"Они (правительство КНДР - ред.) пытаются ликвидировать тех, кто не в восторге от Северной Кореи", - резюмировал южнокорейский дипломат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram