ГлавнаяМир

Президент Филиппин выразил соболезнования семьям жертв тайфуна

Неопознанные жертвы стихии будут похоронены в общих могилах.

Президент Филиппин выразил соболезнования семьям жертв тайфуна
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Филиппин Бениньо Акино посетил южные районы страны, пострадавшие от тайфуна "Бофа", а также принял участие в раздаче гуманитарной помощи населению.

Об этом сообщает 7 декабря агентство Рейтер.

"Бофа" стал мощнейшим штормом, который ударил по берегам Филиппинского архипелага в 2012 году. На данный момент сообщается о 418 жертвах стихии, еще 400 человек считаются пропавшими без вести. Власти на местах, однако, утверждают, что жертв гораздо больше. Большинство их них утонули или были задавлены упавшими деревьями. Селевые потоки уносили целые семьи. Около 300 тысяч филиппинцев лишились крова.

Власти провинции Долина Компостела, которая сильнее всего пострадала от тайфуна, рассматривают возможность массовых захоронений неопознанных жертв стихии, которая 4 декабря ударила по острову Минданао.

"Мы рассматриваем возможность захоронении неопознанных тел по соображениям по поводу здоровья. Неприятный запах усиливается", - заявил генерал-майор Ариэль Бернардо, командующий дивизией на юге Филиппин. Он также отметил, что спасательные работы и поиск погибших затруднены недостатком оборудования: "Некоторые из мертвых похоронены глубоко в грязи, а у нас есть только наши руки и лопаты".

Губернатор Долины Компостела Артуро Уй также заявил о возможности массовых захоронений в том случае, если тела не будут опознаны в ближайшие 2-3 дня.

Президент Акино, в свою очередь, выразил соболезнования родным и близким погибших, а также заявил о намерении выяснить, каким образом можно было избежать высокого числа жертв.

Доступ в разрушенные южные районы страны по-прежнему ограничен. Некоторые из них полностью отрезаны от внешнего мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram