ГлавнаяМир

Сирийские оппозиционеры подготовили инструкции на случай "решающей битвы" за Дамаск

В сирийском правительстве говорят о приближении "Часа ноль".

Сирийские оппозиционеры подготовили инструкции на случай "решающей битвы" за Дамаск
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Активисты сирийской оппозиции разместили на видеосервисе Youtube видеоролик, в котором призывают сирийцев подготовиться к скорому падению режима Башара Асада.

Оппозиционеры утверждают, что Свободная армия Сирии в ближайшем будущем зачистит столицу от "остатков войск режима". Так, диктор за кадром поясняет, что о наступлении "Часа ноль" объявят через доступные повстанцам СМИ, с минаретов мечетей и на специальных каналах в интернете. Прилагается также список соответствующих источников информации.

В ролике мирным жителям советуют приготовится к "решающей битве", объясняют,к ак избежать гибели и ранений, а также призывают к массовым гражданским забастовкам.

Кроме того, служащих правительственной армии, "среди которых, несомненно, есть много достойных людей", призывают массово переходить на сторону оппозиции, что позволит избежать ненужных жертв среди сирийцев.

Хотя время наступления "Часа ноль" остается неизвестным, оппозиционеры утверждают, что в нужное время об этом узнает максимальное число сирийцев.

Сирийские чиновники также говорят о том, что битва за столицу Сирии начнется в ближайшее время. Так, в местном Министерстве информации корреспонденту BBC News Джереми Боуэну заявили, что "армейская операция входит в решающую стадию".

В последние недели повстанцы активизировали наступление в Дамаске и его окрестностях, а правительственным силам становится все труднее справляться с боевиками, которые пытаются захватить центр города. Кроме того, в пятницу, 7 декабря, боевики оппозиции объявили аэропорт Дамаска зоной боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram