ГлавнаяМир

​Оппозиционная коалиция Египта отказалась от диалога с Мурси

Большинство египтян поддерживает президента и "Братьев-мусульман".

Коалиция египетской либеральной оппозиции "Фронт национального спасения" (ФНС) в пятницу, 7 декабря, отклонила предложение президента Мохаммеда Мурси начать в субботу переговоры, призванные завершить политический кризис.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя ФНС.

Накануне вечером Мурси призвал лидеров оппозиции к проведению национального диалога и заявил, что Конституционная декларация Египта, расширяющая президентские полномочия, будет отменена сразу после проведения Всенародного волеизъявления.

"Фронт национального спасения" не станет принимать участие в диалоге, это официальная позиция", - заявил представитель ФНС Ахмед Саид, который также является лидером партии "Свободные египтяне".

К его заявлению присоединился бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей. Он написал на своей страничке в Твиттере: "Я призываю все национальные силам не участвовать в диалоге, которому не хватает основ реального диалога. Мы за диалог, который не основывается на выкручивании рук и навязывании свершившихся фактов".

По данным британского издания The Guardian, оппозиция готова начать переговоры только при выполнении трех условий: отказа Мурси от диктаторских полномочий, которыми он сам себя наделил, отмены референдума по конституции, назначенного на 15 декабря, а также проведении независимого расследования последних фактов насилия против демократически настроенных демонстрантов.

Жертвами массовых протестов, которые продолжаются уже более двух недель, стали семь человек. Сотни египтян получили ранения.

Как отмечает The Guardian, большинство населения Египта (преимущественно сельские жители) поддерживает "Братьев-мусульман" и президента, однако ведет себя политически пассивно и не участвует в в провластных митингах. Из-за этого их приходится привозить в Каир из провинции на автобусах. С другой стороны, жители городов выступают против исламизации страны и требуют введения демократических институтов по западному образцу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram