ГлавнаяМир

Китай разгневал соседей дизайном новых паспортов

Пекин утверждает, что документы нового образца полностью отвечают международным стандартам.

Китай разгневал соседей дизайном новых паспортов
Фото: zn.by

Филиппины и Вьетнам выразили представителям КНР протест из-за дизайна новых китайских паспортов, которые власти выдали своим гражданам, сообщает агентство Рейтер 22 ноября.

Дело в том, что в документах карта КНР изображена со спорными территориями, что, как считают соседние страны, является нарушением их суверенитета. Кроме того, из-за этого пограничным службам придется ставить на такие документы штамп, таким образом соглашаясь с территориальным делением, которое предлагает Китай.

Стычки между китайскими судами и филиппинскими и вьетнамскими ВМС в Южно-Китайском море происходят все чаще, поскольку в последнее время Китай усилил патрулирование в водах вблизи нескольких архипелагов, где, предположительно, находятся большие запасы нефти и природного газа.

"Филиппины решительно протестуют против включения девяти пунктирных линий в электронный паспорт, поскольку эта карта охватывает территорию, которая является частью филиппинской, в том числе морской, территории", - заявил глава МИД Филиппин Альберт-дель-Росарио.

По словам пресс-секретаря МИД Вьетанами Лыонга Тханха Нгхи, Вьетнам, в свою очередь, призвал Пекин "пересмотреть неправильное содержание" китайских паспортов.

В ответ Пекин заявил, что новые паспорта полностью отвечают международным стандартам.

"Изображенные в паспортах карты не направлены против какой-либо конкретной страны. Китай готов активно взаимодействовать с соответствующими странами и содействовать здоровому развитию отношений с ними", - говорится в заявлении МИД КНР.

О недовольстве соседних стран стало известно на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), проходившем в середине ноября в Камбодже. Кроме того, в территориальные споры с Китаем вовлечены Малайзия, Бруней, Тайвань и Япония.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram