ГлавнаяМир

​Лидер ХАМАС впервые посетит сектор Газа

Израиль заинтересован в сотрудничестве с разделенной Палестинской администрацией.

​Лидер ХАМАС впервые посетит сектор Газа
Халед Машаль
Фото: www.mignews.com

Председатель политбюро движения ХАМАС Халед Машаль в пятницу, 7 декабря, совершит свой первый визит в сектор Газа, приуроченный к 25-летию со дня основания организации.

Несмотря на то, что Машаль возглавляет Хамас с 1996 года, ранее у него такой возможности не было, поскольку он все это время жил в изгнании.

Отметим, что ранее в этом году он заявил, что покинет свой пост и не станет участвовать в выборах нового руководителя движения.

Около 15 лет назад израильские спецслужбы пытались ликвидировать Машаля в столице Иордании Аммане. Но, как отмечает журналист и бывшийо агент "Моссада" Гада Шимрон, сегодня "премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньху рад визиту Машаля: в интересах главы израильского правительства иметь дело с разделенной Палестинской администрацией — "ХАМАСтаном" в секторе Газа и палестинским руководством на Западном берегу во главе с председателем движения ФАТХ Махмудом Аббасом".

Напомним, 21 ноября Израиль и ХАМАС заключили перемирие. За 8 дней предшествовавшей этому военной операции в секторе Газа погибли более 160 человек, еще около 2,3 тысяч палестинцев получили ранения. В Израиле погибли пять человек, десятки людей были ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram