ГлавнаяМир

Иран планирует ускорить процесс обогащения урана

Новый раунд переговоров по иранской ядерной программе пройдет в ближайшие месяцы.

Иран планирует ускорить процесс обогащения урана
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдун Аббаси-Давани заявил, что Исламская Республика к концу 2012 года планирует существенно увеличить интенсивность переработки урана и число центрифуг для его обогащения.

Об этом сообщает 29 ноября агентство Рейтер.

Заявление Аббаси-Давани свидетельствует о том, что Тегеран по-прежнему отказывается выполнять международные требования: прекратить обогащение урана до уровня выше 20%, закрыть подземный обогатительный завод в Фордо и вывезти запасы материала, обогащенного выше приемлемого уровня за пределы страны.

Тем не менее, Аббаси-Давани также заявил, что Иран увеличит уровень создания реакторного топлива с использованием 20-процентного урана, что означает уменьшение числа материала, который может быть использован при создании ядерной бомбы.

Иран отвергает обвинения Запада в том, что они использует свою ядерную программу в качестве прикрытия для разработок оружия массового поражения, и утверждает, что обогащенный до 20% уран - в отличие от обогащенного до уровня в 3,5%, необходимого для атомных электростанций - необходим ему в качестве топлива для медицинского исследовательского реактора в Тегеране.

"Шестерка" международных переговорщиков, в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия, с 2003 года совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Однако переговоры с Тегераном, последний раунд которых прошел в июне, не увенчались успехом. Но в настоящее время, после переизбрания Барака Обамы на пост президента США, стороны говорят о возобновлении переговоров.

Дипломаты рассчитывают встретиться в Стамбуле в конце этого года или в начале следующего. По словам одного из дипломатических источников Рейтер, стороны попытаются провести новый раунд переговоров в первой половине декабря, однако более вероятно, что они состоятся в январе 2013 года.

"Мы все признаем, что есть окно возможностей, и это окно не очень большое, и оно будет открыто не очень долго, - сказал другой дипломат. - Надеюсь, что встреча (между "шестеркой" переговорщиков и Ираном) состоится в ближайшем будущем".

Между тем, в течение последних двух лет США и их союзники ужесточили торговые санкции против Ирана, в надежде, что эти меры заставят Тегеран свернуть свою ядерную программу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram