ГлавнаяМир

Иран призывает США быть более конструктивными в ядерных переговорах

"Шестерка" международных переговорщиков в среду обсудит стратегию переговоров с Тегераном.

Иран призывает США быть более конструктивными в ядерных переговорах

Посол Тегерана в РФ Реза Саджади заявил понедельник, 19 ноября, что Иран готов к новым переговорам по ядерной программе, но США и другие страны, стремящиеся обуздать его деятельность по обогащению урана, должны быть более конструктивными.

Об этом сообщает Рейтер.

Переизбрание Барака Обамы на пост президента США увеличило шансы на возрождение переговоров с Ираном с участием шести мировых держав. Однако, по словам посланника, президент США должен "изменить поведение Соединенных Штатов в отношении Ирана и выбрать более логичный подход".

"Мы надеемся, что на следующих переговорах, шесть стран - вместо того, чтобы применять двойнйо стандарт, подойдут к этим переговорам более конструктивно", - заявил Саджади на пресс-конференции.

С апреля этого года состоялись уже три раунда переговоров, однако все они не смогли разрешить спор вокруг ядерной программы Ирана, которая, как утверждают западные державы, направлена на разработку ядерного оружия. Иран отрицает эти обвинения, заявляя, что программа носит исключительно мирный характер.

Тем не менее, ни одна сторона не готова отказаться от переговоров, в частности, из-за опасений, что Израиль нанесет военный удар по иранским ядерным объектам, что чревато новой войной на Ближнем Востоке.

"Шестерка" международных переговорщиков, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В эту среду представители шести стран встретятся, чтобы обсудить стратегию переговоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram