ГлавнаяМир

Apple подешевела на $130 миллиардов за два месяца

Акции компании продолжают падать.

Apple подешевела на $130 миллиардов за два месяца

Корпорация Apple менее чем за два месяца подешевела более чем на 130 млрд долларов. Акции компании упали на 20% с момента выпуска iPhone 5 в сентябре.

За первый торговый день после переизбрания Барака Обамы президентом страны, 7 ноября, акции Apple снизились на 4%, а по сравнению с рекордными 705 долларами за акцию в сентябре – на 20%.

Крупнейшая в мире по капитализации компания на сегодня оценивается в 528 млрд долларов по сравнению с 660 млрд долларов семь недель назад.

Последние недели Apple быстро теряет свои позиции и уступает конкурентам в прибыльных отраслях, несмотря на запуск iPad mini и iPad четвертого поколения. За выходные Apple продала 3 млн новых планшетов. Однако доля корпорации на мировом рынке планшетников упала до 50% в третьем квартале этого года.

Кроме того, недавно техасский суд признал Apple виновной в нарушении четырех патентов компании VirnetX, которые использовались при создании сервиса Apple FaceTime. По решению суда, IT-гигант обязан заплатить штраф в размере 368,2 млн долларов.

Падение стоимости акций только усилит давление на главу Apple Тима Кука, который на прошлой неделе объявил о крупнейших за последнее десятилетие перестановках в руководстве компании. Корпорацию покинули Скотт Форстолл, отвечавший за разработку операционной системы iOS, и Джон Брауэтт, отвечавший за стратегию розничной торговли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram