ГлавнаяМир

Обама должен разобраться с политикой США в отношении Афганистана, - лидер оппозиции

Противники Карзая считают, что он попытается сохранить власть в стране после президентских выборов.

Обама должен разобраться с политикой США в отношении Афганистана, - лидер оппозиции
Фото: EPA/UPG

Известный лидер афганской оппозиции Ахмад Зия Масуд посоветовал президенту США Бараку Обаме разобраться с политикой США в отношении Афганистана, либо столкнуться с риском гражданской войны в этой стране.

По словам Масуда, целый ряд факторов может спровоцировать еще один внутренний конфликт в Афганистане после того, как военные подразделения большинства стран НАТО покинут страну в конце 2014 года. Одним из факторов, которые вызывают наибольшие опасения, является активизация деятельности талибов.

Оппозиционный лидер уверен, что Обама должен сосредоточиться на том, чтобы президентские выборы в 2014 году были свободными и справедливыми, поскольку в 2009 году избрание президента Хамида Карзая была омрачено обвинениями в мошенничестве. Нечестные выборы могут стать переломным моментом в стране, где из-за коррупции, плохого управления, разрушенной инфраструктуры и высокого уровня безработицы растет разочарование правительством, отметил Масуд.

"Учитывая все эти проблемы, если выборы будут сфальсифицированы, то люди потеряют терпение, а это откроет путь масштабной гражданской войне. Если политический процесс будет прозрачным, причин для гражданской войны не будет. Мы надеемся, что Обама окажет давление на (афганское) правительство для проведения свободных и справедливых выборов", - сказал Масуд, лидер главной оппозиционной партии Афганистана "Национальный фронт".

Противники Карзая, которому по конституции запрещено баллотироваться на третий срок, беспокоятся, что, для того, чтобы сохранить власть, президент попытается сделать своего союзника или родственника своим преемником.

Между тем, Карзай предложил членам Избирательной комиссии по рассмотрению жалоб (ECC) отказаться от вмешательства в избирательный процесс на президентских выборах в 2014 году, что может быть направлено на укрепление его власти. Кроме того, о готовности баллотироваться на пост президента заявил старший брат Карзая, бизнесмен Абдул Каюм. Другим вероятным кандидатом на пост президента считается Абдулла Абдулла, который был соперником Карзая на выборах в 2009 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram