ГлавнаяМир

Шальные пули из Сирии вновь ранили турецких граждан

Турецкие силы безопасности усилили свое присутствие вдоль участка границы, где произошел инцидент.

Шальные пули из Сирии вновь ранили турецких граждан
архивное фото

Два гражданина Турции в провинции Хатай получили ранения в результате обстрела из Сирии 8 ноября, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление турецкого чиновника.

Как позже выяснилось, шальные пули были отголоском вооруженных столкновений боевиков оппозиции с правительственными силами в сирийском городе Рас-аль-Айн, недалеко от приграничного турецкого города Джейланпынар, где и произошел инцидент. По словам чиновника, ранения получили молодой человек и женщина.

Государственное информагентство Anatolian News Agency впоследствии сообщило, что пострадавшие были доставлены в больницу, а турецкие силы безопасности усилили свое присутствие вдоль этого участка границы.

Напомним, что после того, как 3 октября со стороны Сирии был произведен артобстрел уезда Акчакале на юго-востоке Турции, в результате чего погибли пять человек, Турция укрепила свое присутствие вдоль 910-километровой границы с Сирией, и отвечает той же монетой на стрельбу и минометные обстрелы со стороны Сирии.

Кроме того, накануне турецкие власти заявили, что Турция обратится к НАТО с просьбой развернуть на своей границе с Сирией зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot для защиты своей территории от вооруженных действий на сирийской территории.

Напряженность в отношениях между двумя соседями, в прошлом близкими союзниками, находится на самом высоком уровне с тех пор, как в прошлом году Анкара выступила против президента Башара Асада и действий его армии. А 5 октября парламент Турции предоставил правительству страны годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе в отношении Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram