ГлавнаяМир

Новый глава налоговой службы Пакистана объявил войну неплательщикам

Подоходный налог платит менее 1% из 180 миллионов пакистанцев.

Новый глава налоговой службы Пакистана объявил войну неплательщикам

Новый глава налоговой службы Пакистана Аршад Али Хаким объявил войну злостным неплательщикам налогов - бизнесменам и политикам.

В настоящее время подоходный налог платит менее 1% из 180-миллионного населения Пакистана, и, к ужасу западных союзников страны, которые в виде помощи предоставили этой стране миллиарды долларов, к ответственности за уклонение от уплаты налогов никто не привлекался уже более 25 лет.

"Мы назовем и пристыдим", - заявил Хаким.

Национальное управление базами данных и регистрации (НАДРА) имеет информацию о более чем 2 миллионах правонарушителей, в котором подробно описано их имущество, в том числе их роскошные автомобили и дома, банковские счета и зарубежные поездки. Главный налоговик страны угрожает предоставить списки правонарушителей СМИ.

Хаким надеется, что сможет привить большее чувство ответственности высшим слоям общества путем подхода "кнут и пряник". Для того, чтобы напугать наиболее злостных неплательщиков, он угрожает заморозить из банковские счета и запретить им путешествовать. В то же время он планирует 10-недельную амнистию, которая оправдывает прошлые правонарушения, однако минимально увеличивает налоговую ставку для тех, кто согласен на такое условие.

Учитывая неспособность правительства реализовать ключевые экономические реформы, в том числе расширение налоговой базы, эксперты считают налоговую схему Хакима лучшим из возможных вариантов.

Между тем, западные союзники Пакистана утверждают, что повышение налогов является настолько же критичным для налаживания диалога между государством и его населением и дальнейшей стабильности, насколько и военная кампания против повстанцев.   

Чтобы привлечь неплательщиков к участию в новой программе, Хаким предлагает им заплатить фиксированную сумму в 40 тысяч рупий ($400) с любой сумму дохода, которую они получат в течение следующего года. В следующем году им придется заплатить на $40 больше налогов. А в конце второго года налог будет пересмотрен и, вероятно, вернется на нормальный уровень, который составляет 25%.

"Это похоже на войну. Если я потерплю неудачу, мне придется уйти", - резюмировал Хаким.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram