ГлавнаяМир

Нетаньяху и Барак получили отпор со стороны израильских военных

Израиль мог атаковать Иран еще в 2010 году.

Нетаньяху и Барак получили отпор со стороны израильских военных
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак в 2010 году приказали военному командованию Израиля подготовиться к нападению на ядерные объекты Ирана, однако получили отпор.

Об этом говорится в заявлении израильского телеканала Channel 2.

В журналистком расследовании, анонсированном телеканалом 4 ноября, говорится, что действующие в то время глава службы внешней разведки "Моссад" Мейр Даган и начальник штаба армии обороны Израиля Габи Ашкенази отказались поднимать уровень боеготовности до "F-Plus", что означало бы неизбежный военный удар по Ирану.

Барак, который дал интервью журналистам, заявил, что Ашкенази сказал ему, что у армии нет оперативных возможностей для успешного удара по иранской ядерной программе, которая, как считает Израиль, направлена на производство оружия. Тегеран отвергает эти обвинения.

В расследовании также говорится, что в действительности Ашкенази сказал приближенным, что, хотя израильская армия способна осуществить атаку, сделать это было бы стратегической ошибкой. По словам Ашкенази, простое повышение боевой готовности может спровоцировать цепь событий, которая может выйти из-под контроля и привести к более широкому конфликту.

Однако в понедельник утром, в преддверии выхода программы в эфир, Барак заявил, что повышение уровня боеготовности не спровоцировало бы серьезных последствий.

"Это неправда, что создание ситуации, в которой ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) ... будет находится в состоянии повышенной боеготовности в течение нескольких часов или нескольких дней для выполнения определенных операций, может спровоцировать конфликт", - заявил Барак.

В сюжете также говорится, что Даган, который с момента выхода на пенсию выступал против одностороннего израильского нападения на Иран, обвинил Нетаньяху и Барака в попытке начать войну незаконно, без согласия кабинета.

Однако теперь Барак и Нетаньяху не говорят о неизбежности атаки на Иран. Тем не менее, в сентябре, выступая на Генассамблее ООН, израильский премьер заявил, что Тегеран сможет создать ядерное оружие уже весной или летом 2013 года.

На прошлой неделе Барак заявил, что Иран "отступил" от своей ядерной программы, что даст Израилю больше времени на осуществление следующих шагов.

Channel 2 обнародует новые подробности этого конфликта в понедельник, 5 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram