ГлавнаяМир

В Испании число безработных выросло на 128 тысяч человек за месяц

Число незанятых испанцев стало новым историческим максимумом для страны.

В Испании число безработных выросло на 128 тысяч человек за месяц
Фото: EPA/UPG

В Испании число безработных в октябре выросло на 2,7% - это более 128 тысяч человек - по сравнению с сентябрем, сообщает 5 ноября Министерство труда Испании.

По данным министерства, в настоящее время в стране 4,8 млн безработных. Эксперты объясняют это уменьшением числа занятых в сфере услуг в связи с завершением летнего туристического сезона, а также с уменьшением активности в сельском хозяйстве и промышленности.

Между тем, согласно данным Национального института статистики, который пользуется другой системой подсчета, в третьем квартале 2012 года без работы оставались 25,2% трудоспособного населения страны, а это более 5,8 млн млн испанцев. Эта цифра стала новым историческим максимумом для Испании.

Напомним, в начале октября ЕС заявил о готовности предоставить Испании финансовую помощь, однако позже испанский премьер Мариано Рахой сообщил, что Испания пока что не будет прибегать к международной помощи. Рахой также подчеркнул, что Испания выйдет из кризиса за счет сочетания внутренних реформ и политических решений, принятых на европейском уровне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram