ГлавнаяМир
Спецтема
Запрет пропаганды гомосексуализма

​В Малави приостановили действие закона против геев

Декриминализация однополых браков поможет борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа.

​В Малави приостановили действие закона против геев

В Малави 5 ноября приостановлено действие закона против однополых отношений - правительство рассматривает возможность полной отмены закона, который является источником трений между бедной южноафриканской страной и ее донорами.

Гомосексуализм запрещен в Малави - как и в 36 других африканских государствах - и влечет за собой максимальное наказание в виде 14 лет лишения свободы. Однако министр юстиции Ральф Kasambara сказал, что хочет рассмотреть этот вопрос в парламенте, чтобы решить, нужно ли соблюдать этот закон или нет.

"Если мы будем продолжать арестовывать и наказывать людей на основе указанного закона, а позже он будет признаны неконституционным, это будет позором для правительства, - сказал он агентству Рейтер по телефону. - Лучше отпустить одного правонарушителя, чем посадить много невинных людей в тюрьму".

В 2009 году двое мужчин были арестованы и обвинены в непристойном поведении в общественном месте. Ранее они стали первой гей-парой, которая официально оформила свои отношения в социально-консервативной бывшей британской колонии. Судебное преследование мужчин стало одной из причин по которой западные доноры отказались от бюджетной поддержки правительства Бингу ва Мутарика, который умер в апреле этого года.

В недавнем докладе, представленном преемником Мутарика, Джойс Банда, рекомендуется декриминализировать однополые браки, что призвано помочь борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа. Кроме того, на время рассмотрения этого вопроса, полиции приказано не арестовывать представителей сексменьшинств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram