ГлавнаяМир

В афганской мечети взрывом убиты 40 человек

Карзай призывает "Талибан" стать частью правительства.

В афганской мечети взрывом убиты 40 человек
Фото: EPA/UPG

Жертвами террориста-смертника в мечети города Маймана, провинция Фарьяб, Афганистан, стали не менее 40 человек, которые пришли на праздничную молитву по случаю первого дня праздника жертвоприношения Ид аль-Адха.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Согласно заявлению полиции, еще 40 человек получили ранения, когда террорист, переодетый в форму полицейского и в поясе смертника, дождавшись окончания праздничной молитвы по случаю праздника, привел взрывное устройство в действие. Тяжелые ранения получили также губернатор провинции и начальник местной полиции. В числе погибших, кроме прихожан, было 15 полицейских.

Вице-губернатор Фарьяба Абдул Сатар Барез обвинил в нападении боевиков движения "Талибан". Представитель талибов, в свою очередь, заявил, что в настоящее время выясняется, кто стоял за нападением.

Провинция Фарьяб, расположенная на северо-западе страны, считается относительно спокойной. Большинство населения этого региона, граничащего с Туркменией, составляют узбеки.

Нападение произошло около 9 утра по местному времени, как раз перед тем, как президент Афганистана Хамид Карзай в очередной раз призвал талибов войти в правительство.

"Если вы (Талибан) захотите прийти в правительство, то добро пожаловать. Вы имеете право, как афганцы и как мусульмане", - сказал Карзай в своей речи в честь праздника Ид в Кабуле.

В своем заявлении Карзай также осудил нападение на мечеть.

Кабул и Вашингтон надеются наладить дипломатические отношения с талибами, поскольку в 2014 году большинство иностранных войск покинут Афганистан, и обеспечивать безопасность в стране будут афганские силы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram