ГлавнаяМир

США и Япония проведут совместные военные учения

Международные эксперты опасаются, что этот шаг разгневает Китай.

США и Япония проведут совместные военные учения

Япония и Соединенные Штаты в ноябре проведут совместные военные учения, что, на фоне повышенной напряженности между Пекином и Токио вокруг спорных островов Сенкаку (в КНР - Дяоюйдао), может разгневать Китай.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В учениях, которые проводятся раз в два года 5-16 ноября, примут участие около 37,4 тысяч военнослужащих из Японии, к которым присоединятся около 10 тысяч американских военных.

На прошлой неделе, когда его спросили о совместных военных учениях между США и Японией, пресс-секретарь Министерства обороны КНР Ян Юджун заявил, что Китай "уделяет пристальное внимание соответствующим японским шагам". Ян также обвинил Японию в "способствованию напряженности в регионе".

В последние недели как Япония, так и Китай неоднократно направляли к спорному архипелагу патрульные корабли. Это вызывает опасения международных экспертов относительно эскалации напряженности между странами и увеличения масштаба конфликта.

Напомним, в начале сентября Япония приобрела три из пяти спорных островов в Восточно-Китайском море, после чего по всему Китаю прошли массовые антияпонские акции протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram