ГлавнаяМир

53 млн бразильцев остались без света

Правительство крупнейшей экономике Латинской Америки планирует построить 48 новых ГЭС к 2020 году.

Из-за перебоев с электричеством 53 млн жителей Бразилии в четверг вечером и утром в пятницу остались без света, что поднимает вопросы о том, идет ли инфраструктура Бразилии в ногу с экономическим ростом.

Об этом сообщает агентство Рейтер 26 октября.

По словам чиновников, причиной отключений всей энергосистемы на северо-востоке Бразилии стал пожар на электрической подстанции Amazon. Последний раз подобный инцидент произошел в 2001 году. Тогда бразильцы остались без электричества на четыре часа.

"Северо-восточная сеть полностью отключилась", - заявил министр энергетики Марсио Циммерман.

По словам Циммермана, правительство пока что не установило причины серии недавних отключений, которые подорвали доверие к электрической системе Бразилии. Министр уже дважды за последние два месяца проводил экстренные встречи для обсуждения этой проблемы.

Кроме того, дефицит мощности укрепляет опасения, что южноамериканская страны не готова к проведению двух основных глобальных спортивных мероприятий - Чемпионатом мира по футболу в 2014 году и Олимпийских игр в 2016 году.

В этот раз без света остались 11 бразильских штатов в северных регионах страны, однако этому предшествовали два других отключения.

"Мы предпринимаем все корректирующие и превентивные меры, чтобы свести к минимуму такого рода происшествия, которые являются драматичными для всех нас, и главным образом для потребителей", - заявил Гермес Chipp, глава Национального энергетического оператора Бразилии.

В 2001-2002 годах отключения света были обычным для Бразилии явлениям, поскольку из-за засухи гидроэлектростанции производители меньше электроэнергии. Для борьбы с отключениями правительство периодически блокировало поставки электроэнергии в некоторые регионы, что имело определенное отрицательное влияние на экономический рост страны.

Несмотря на то, что с тех пор Бразилия щедро инвестировала в производство электроэнергии, ей по-прежнему предстоит долгий путь. Так, чтобы справляться с растущим спросом на электроэнергию, правительство страны планирует построить 48 новых ГЭС к 2020 году. Энергетическая политики является одним из основных средств, которые правительство использует для увеличения экономического роста в крупнейшей экономике Латинской Америки. В связи с этим в прошлом месяце президент Дилма Руссефф объявила о крупном сокращении налогов на электроэнергию, чтобы должно способствовать росту промышленности, а также решению других вопросов, которые делают экономику менее конкурентоспособной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram