ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

Президентская кампания в США обходится в $54 млн в месяц

За время предвыборной кампании кандидаты потратили около 1,3 млрд евро.

Президентская кампания в США обходится в $54 млн в месяц
Фото: EPA/UPG

Согласно отчету Федеральной избирательной комиссии, нынешняя предвыборная кампания в США является самой дорогостоящей - с января 2011 года по сентябрь 2012-го на нее было потрачено около 1,3 млрд евро.

По подсчетам американских журналистов, кандидаты в президенты США Барак Обама и Митт Ромни ежемесячно тратят на кампанию около $54 млн.

Напомним, в ночь на пятницу Обама досрочно проголосовал на выборах, а также призвал сограждан следовать его примеру. Наблюдатели объясняют этот призыв тем, что, по статистике, избиратели, голосующие до официальной даты выборов, отдают голоса демократам.

Между тем, в ночь на пятницу первая леди США Мишель Обама выступила в ток-шоу "Джимми Киммель лайв" на телеканале АВС News, где призвала американцев участвовать в выборах независимо от того, кем является их кандидат.

В настоящее время соперники находятся в двухдневном туре по восьми так называемым "неопределившимся штатам", которые могут повлиять на исход голосования. Так, в четверг, Обама провел предвыборный митинг прямо в аэропорту штата Огайо, ключевом для обоих кандидатов.

Аксиомой любой президентской кампании в США является победа в штате Огайо, поскольку с 1960-го года ни один кандидат не смог въехать в Белый дом без успеха в этом штате.

Республиканский кандидат Митт Ромни накануне также встречался с избирателями штата Огайо, где, как отмечают политологи, воспользовался ключевым лозунгом предыдущей кампании Обамы.

"Я, а не он, смогу принести вам перемены", – заявил Ромни, выступая перед 12-ьысячней аудиторией.

Тем временем, штаб кампании Ромни обвинил Обаму в том, что в отсутствие аргументов он оскорбляет своего соперника. Кроме того, американские СМИ обнародовали слова Обамы о том, что "Ромни говорит много глупостей". Белый дом пока не опровергал это заявление.

Выборы президента США состоятся 6 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram