ГлавнаяМир

В Бразилии арестуют президента местного отделения Google

Жалобу на размещенные на YouTube ролики подали представители избирательной комиссии штата Мату-Гросу-ду-Сул.

В Бразилии арестуют президента местного отделения Google
Глава Google-Бразилия Фабио Жозе Силва Коэльо

Бразильский суд во вторник, 25 сентября, выдал ордер на арест руководителя местного подразделения компании Google за отказ удалить с видеосервиса YouTube ролики, "порочащие репутацию" кандидата в мэры одного из городов.

 Жалобу на размещенные на YouTube ролики подали представители избирательной комиссии штата Мату-Гросу-ду-Сул. По мнению избиркома, два видеоролика, размещенные в Сети, "клевещут, оскорбляют и порочат" кандидата в мэры города Кампо-Гранде Алсидеса Берналя.

 Избирком через суд потребовал от бразильского Google на сутки ограничить доступ к YouTube в Кампо-Гранде или на всей территории штата Мату-Гросу-ду-Сул. Интернет-компания выполнить это требование отказалась, заявив, что, во-первых, возмутившие избирком видеоролики не являются негативной агитацией, а во-вторых, Google не несет ответственности за содержание видео, размещенного на YouTube.

 Суд эти аргументы не убедили, и он санкционировал арест президента бразильского Google Фабио Жозе Силвы Коэльо по обвинению в неподчинении законным требованиями властей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram