ГлавнаяМир

​Правозащитники довольны новым законом о защите психически больных в Китае

В Китае 16 млн человек страдает психическими расстройствами.

​Правозащитники довольны новым законом о защите психически больных в Китае
Фото: stapravda.ru

Китай в пятницу, 26 октября, впервые после многих лет обвинений в том, что психиатрические клиники используются для сдерживания диссидентов, принял закон о защите прав психически больных.

Защитники прав человека называют закон, который обсуждался более двух десятилетий, значительным, однако отмечают, что он по-прежнему не отвечает международным стандартам, поскольку подразумевает принудительную госпитализацию без судебного рассмотрения.

Закон предусматривает "пресечение злоупотреблениями в отношении обязательного психиатрического лечения и защиты граждан от прохождения ненужного лечения или незаконной госпитализации", сообщает государственное информагентство "Синьхуа".

"Мы приветствуем это, потому что наличие закона лучше, чем его отсутствие, - заявил представитель международной правозащитной организации Николай Бекелин. - Самое важное, что делает этот закон, это то, что он позволит гражданскому обществу вмешаться, чтобы контролировать и добиваться улучшений в управлении психическим здоровьем в Китае, в том числе ... большую прозрачность и прогрессивное сокращение прав полиции".

Активисты оппозиции долгое время обвиняли власти в принудительном лечении людей, которых правительство считает нарушителями спокойствия, в психиатрических клиниках. При этом, по словам активистов, не предоставлялись никакие доказательства вины заключенных. Они также утверждают, что эта тактика использовалась, чтобы заставить диссидентов и других активистов молчать. Кроме того, в последнее время тактика использовалась против родственников в семейных спорах.

Информацию о том, что в психиатрических клиниках против их воли содержались люди, подтвердили также некоторые государственные СМИ. Так, "Синьхуа" ссылается на историю Чэнь Гоамина, бывшего владельца магазина по продаже золотых украшений, который в 2012 году попал в психиатрическую клинику и находился там в течение 56 дней. Причиной стал отказ Гоамина давать деньги семье жены.

"Синьхуа" также пишет, что новый закон запрещает психическое обследование здоровья гражданина против его собственной воли.

Тем не менее, правозащитники по-прежнему обеспокоены наличием психиатрических больниц, которые ограничивают действия людей, которых власти считают нарушителями спокойствия.

По данным "Синьхуа", всего в Китае около 16 млн человек, страдающих тяжелыми психическими расстройствами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram