ГлавнаяМир

Новый парламент Грузии соберется на первое заседание

Всего в парламенте Грузии - 150 депутатов.

Новый парламент Грузии соберется на первое заседание

На сегодня, 21 октября, запланировано первое заседание нового парламента Грузии, на котором будет избран спикер парламента и сформированы парламентское большинство и меньшинство.

На первом заседании будут присутствовать президент Грузии Михаил Саакашвили, Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй и представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.  Также на заседании будет присутствовать кандидат на пост премьер-министра Бидзина Иванишвили, лидер коалиции "Грузинская мечта", выигравшей парламентские выборы, сообщают Новости-Грузия.

Решением предыдущего парламента, Кутаиси стал парламентской столицей Грузии. Это решение может быть пересмотрено, так как в "Грузинской мечте" уже были высказаны критические замечания в связи с этим решением, однако, новый парламент начнет работу Кутаиси.

Всего в парламенте Грузии - 150 депутатов.

Напомним, по итогам парламентских выборов, которые прошли в Грузии 1 октября 2012 года в законодательном органе впервые за всю историю грузинского парламентаризма будут представлены две серьезные политические силы – коалиция грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" и партия, возглавляемая президентом Грузии Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение".

В новом парламенте "Грузинская мечта" получила большинство депутатстких мандатов и займет 85 мест из 150. Партия президента получила 65 мандатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram