ГлавнаяМир

Оппозиционеру Развозжаеву предъявили официальное обвинение

Оппозиционер обвинен в организации массовых беспорядков.

Оппозиционеру Развозжаеву предъявили официальное обвинение
Фото: twitter.com/IlyaYashin

Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило официальное обвинение в подготовке массовых беспорядков в России оппозиционеру Леониду Развозжаеву. Ему грозит до 10 лет лишения свободы

Активиста обвиняют в приготовлении к массовым беспорядкам. Дело было заведено после показа фильма "Анатомия протеста-2" на НТВ, об этом сообщает "Лента. ру" со ссылкой на сайт ведомства.

Развозжаев стал вторым обвиняемым. Ранее обвинение предъявили Константину Лебедеву. Третьему фигуранту - лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову - обвинение пока не предъявлено. Это будет сделано 26 октября.

События последних дней — это уже не просто репрессии, это начало террора в отношении инакомыслящих.

— Сергей Удальцов, лидер "Левого фронта"

Следственный комитет в своем пресс-релизе объяснил, почему адвокат Леонида Развозжаева Виолетта Волкова не была допущена в СИЗО "Лефортово" к своему подзащитному. В сообщении отмечается, что Волкова заявлена адвокатом всех троих фигурантов. Однако, как заявили в СК РФ, "учитывая имеющиеся в деле материалы, интересы обвиняемого Развозжаева противоречат интересам" Удальцова и Лебедева. Согласно УПК РФ, "одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого".

По всей видимости, следователи имеют в виду то, что Леонид Развозжаев написал явку с повинной, в которой полностью признал свою вину. Однако сам он заявил, что дал показания под пытками.

Согласно официальному заявлению Следственного комитета, 21 октября Развозжаев сам явился в главное управление комитета и чистосердечно признался в подготовке к организации массовых беспорядков. Однако, как подтвердили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине, российский оппозиционер был похищен в Киеве. По данным начальника активиста, депутата Госдумы Ильи Пономарева, Развозжаева доставили в Москву спецрейсом. Украинские спецслужбы отрицают свою причастность к операции.

Дело о подготовке массовых беспорядков заведено на основании записи скрытой камерой, на которой якобы запечатлена встреча Удальцова, Развозжаева и Лебедева с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Как говорится в "Анатомии протеста-2", они обсуждают возможность устроить беспорядки в РФ. Удальцов опровергал факт знакомства с Таргамадзе.

Константин Лебедев и Леонид Развозжаев арестованы. Оба содержатся в СИЗО "Лефортово". Лебедев своей вины не признал. Следователи уверяют, что Развозжаев не только признался в преступлении, но и рассказал что стычки с полицией, которые произошли 6 мая на Болотной площади, оплатил Гиви Таргамадзе. По "болотному делу" проходят 18 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram